Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 159

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Rostro oculto
Firmado y fechado Mex. 01
Acrílico, acuarela, sanguina, pastel, lápices de color y conté sobre papel sobre madera, díptico
Piezas: 2
Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017.
Estudió Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y Restauración en la Escuela Nacional de Conservación, Restauración y Museografía del INAH. A lo largo de su carrera, su labor artística ha sido multifacética, lo que le ha permitido abarcar distintas disciplinas y trabajar con diversos materiales, por lo que su obra plástica ha obtenido múltiples reconocimientos tanto a nivel nacional como internacional. Actualmente, es uno de los mayores exponentes del arte contemporáneo figurativo en México, participando en más de 200 exposiciones colectivas e individualmente su obra ha sido exhibida en los más importantes galerías y museos de Francia, España, Portugal, Turquía, Alemania, Bélgica, Hungría, Rumania, Costa Rica, Panamá, El Salvador, Guatemala, Canadá, Estados Unidos, Inglaterra, Rusia, Bélgica, China, Dinamarca, Singapur e Indonesia.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx

111 x 113 cm cada uno
222 x 113 cm medidas totales

USD $15,790-$26,320
Estimado $ 300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote